铝的现货交易费用一公斤多少钱
〖壹〗、026年3月26日国内现货铝价每公斤约25-28元,世界铝价每公斤约26美元(按当日汇率折算约24元人民币)。
〖贰〗、025年11月吉林铝基准价折算为725元/斤,实际成交价需结合市场动态评估 。 核心基准价借鉴: 根据公开数据 ,2025年11月6日的铝基准价为21450元/吨,折合约725元/斤。此费用为市场基准线,可作为吉林地区铝价的重要借鉴 ,但具体交易中可能上下浮动。
〖叁〗 、当前铝料期货借鉴价为245元/公斤,实际购买价需结合现货市场协商确定 。 期货费用借鉴根据2025年11月6日沪铝主力合约数据,铝期货费用约21450元/吨 ,折合245元/公斤,该费用反映市场预期值,包含沪铝主力、加权及远月合约三个维度的报价验证。
〖肆〗、根据当前市场公开信息 ,1070铝板/O态铝费用区间约为20500-22500元/吨,具体费用因供应商 、采购量级不同存在差异。
〖伍〗、厚度10mm以上国标7075-T6铝板近来零切的含税单价在33元/公斤左右;整板采购的费用约29元/公斤 。7075-T6铝板 7075铝板是一种冷处理锻压合金,强度高 ,硬度高,远胜于软钢。7075铝板是商用最强力合金之一,普通抗腐蚀性能、良好机械性能及阳极反应。
〖陆〗 、废铝线当前回收费用约为5元/斤(17元/公斤),实际成交价需根据当地回收商报价确定 。 费用说明 - 市场基准价:扒皮净铝线(不含杂质的纯铝线)回收价通常按金属铝的现货费用90%-95%折算 ,当前铝价约18元/公斤,因此回收价集中在17元/公斤左右。
长江网铝锭费用
最近一次长江铝锭报价是2025年12月11日:- 费用区间:21860-21900元/吨- 日均价:21880元/吨- 较前日涨幅:+110元/吨(数据来源:大沥铝材网联合发布) 报价体系变更说明自2022年上海长江有色金属现货市场关闭官方报价后,原有权威报价渠道中断。
025年7月11日长江有色金属网A00铝费用为20790元/吨 ,铝升贴水为 - 60元/吨 。与前一日(7月10日)相比,A00铝价出现小幅下跌,7月10日A00铝价为20815元/吨 ,今日下跌了25元/吨,而升贴水维持不变。
- 2023年起长江铝锭报价单位统一为元/吨(含税),查询时需注意数据时间是否采用新标准。
- 长江有色市场铝锭:费用区间24440-24480元/吨 ,均价24460元/吨,较前值持平。
铸造铝合金锭(A380):范围:26500-26700元/吨 均价:26600元/吨(持平)A380耐热性优异,常用于发动机部件 ,费用持平表明高端制造领域需求未显著波动 。数据来源与说明以上数据由长江有色金属现货市场及大沥铝材网联合发布,覆盖电解铝、铝合金及升贴水等关键指标,为行业提供借鉴依据。

铝锭平均费用是多少
〖壹〗、024年不同时间节点 、不同市场的铝锭费用存在差异,核心报价总结如下: 2024年12月30日 A00铝锭全国主流报价为19700元/吨。
〖贰〗、截至2025年4月30日 ,南海有色铝锭的市场费用区间为24400-24500元/吨,均价24450元/吨,较此前下跌了100元/吨 。 费用区间详情当日南海有色铝锭的成交价覆盖了24400元到24500元每吨的范围 ,中间价为24450元每吨。
〖叁〗、025年12月19日国内现货铝锭平均费用约为21790元/吨。